主页 > imtoken钱包下载安卓 > 挖一个比特币需要多少钱?
挖一个比特币需要多少钱?
当你听到“比特币”这个词时,你首先想到的可能就是它的价格。最近,比特币的价格一直在稳步上涨。比特币的价格偶尔会大幅下跌,偶尔会横盘整理。如果你想投资比特币,你必须注意一个预测比特币价格未来会下跌还是上涨的重要因素——比特币的开采成本。 .
那么,这一次,我们来谈谈影响比特币挖矿成本的因素,以及它是如何计算的。
我们了解基本概念,同时计算挖矿成本。
一、算力
定义:比特币挖矿能力,即矿工每秒可以进行多少次哈希冲突。更多比特币。单位是哈希/秒 (h/s)。
算力的常用单位:
1EH/s=1000PH/s=10^18H/s
1PH/s=1000TH/s=10^15H /s
1TH/s=1000GH/s=10^12H/s
1GH/s=1000MH/s=10^9H/s
1MH /s=1000KH/s=10^6H/s
1KH/s=1000H/s=10^3H/s
注意:上面的^表示幂
目前全网算力91.97EH/s,参考地址BTC.com。
比较流行的蚂蚁S17的额定算力为53TH/s,即5.3×10^13(10的13次方)H/s。
二、难度
定义:生成新块的难度会定期调整,以保持大约每十分钟一个块的生成率。
生成新块的难度会定期调整,以保持大约每十分钟一个块的生成率。
如果出块率增加,则增加挖矿难度;如果块生成率降低,则降低难度。每产生 2016 个区块后(大约两周),比特币系统会以最近一段时间的出块速率自动重新计算下一个 2016 区块的挖矿难度。
目前全网难度为12.88T,参考地址BTC.com。
图:2019年12月16日全网难度及算力
三、代币挖矿相关计算
1.开采的硬币数量
一台矿机每天可以挖出的比特币数量=一台矿机的算力÷全网算力×比特币每天的总产量
以蚂蚁S17为例:
①矿机算力53TH/s;
②全网算力90.19EH/s,即90190000TH/s;在减半之前总共可以生产 271,388 个比特币,需要 150 天。那么每天可以生产的比特币总量是271388/150=1809.25/天。
比特币生成时间表(数据来源:bitcoinblockhalf.com)
带入上式,可以算出蚂蚁S17矿机每天挖出的比特币数量为:
53÷90190000×1809.25=0.00106320268
由此可以算出,每T算力每天可以挖出的比特币是:
0.00106320268÷53=0.00002006043
因为每天产生的比特币总量是微浮动的比特币目前挖出来多少,所以我们只需要知道这是怎么计算的,实时数据可以参考地址BTC.com。
图:2019 年 12 月 16 日每 T 比特币的日产量
以上计算数据中1T*24小时可挖的数量与BTC.com的数据不同,因为我们在计算每天产出的币总量时,是按照天数来计算的硬币生产,我们每天得到 1809.25 个硬币。比特币,根据 BTC.com 的数据,目前的日产币并没有那么多。
2.挖矿功耗(电)
一个比特币的功耗=一个比特币的算力T×每T的功耗
p>
1T每小时可以获得的BTC数量为:
0.00002006043÷24=0.00000083585
假设一小时内挖出一个 BTC 对于比特币,你需要
1÷0.00000083585=1196386.911527T
蚂蚁S17矿机的功耗为53T,2385W,即每T,45W,即每小时每T的功耗为0.045kW。
耗电量是
1196386.911527TX0.045=53837.4110187kW
假设电费为0.4/kw.h元,那么挖一个比特币的电费为53837.4110187×0.4=21534.@ >964元
注意:这里不计算矿机成本和其他相关成本。
3.矿机折旧
由于矿机的折旧总是动态的,不容易根据准确的数据来计算,但可以每两周计算一次(难度调整期)来估算。
两周矿机剩余成本=矿机成本÷(1+难度百分比)
两周矿机折旧=矿机成本-矿机剩余成本
因为每两周调整一次难度,所以矿机的剩余成本也是以两周为基准的。
未来两周矿机折旧=前两周矿机剩余成本-前两周矿机剩余成本÷(1+难度百分比)
等等。以蚂蚁S17为例,机器成本按18000元计算。假设2019年9月27日投入使用,那么两周内:
两周矿机剩余费用:
18000÷(1+1.95%)=17655.71元
两周矿机折旧:
18000-18000÷(1 +1.95%)=344.@>29元
接下来的两周:
矿机剩余成本
17655.71÷(1+5.25%)=16775.02元
矿机折旧=17655.71-16775.02=880.69元
4.@>挖币的矿机成本
假设恰好两周内挖了一个比特币(一个难度周期),因为功率是固定的,算力是固定的,所以功耗是固定的,那么就是计算,可以挖多少个矿工至少。
以蚂蚁S17为例,当前日期为2019年12月16日,全网算力90.19EH,难度调整为+1.54%。
每台矿机每天产出的硬币数量
53T÷(90.19×1000000T)×1809.25(每日比特币总量)=0.001063
两周内每台矿机产出的币数
0.001063×14=0.014885
p>
两周内挖出一枚比特币所需的矿机数量
1÷0.014885=67.18套
这两个矿机每周折旧成本:
[18000-18000÷(1+1.54%)]×67.18=18339.862元
据此可以计算出,如果当前算力条件,
以18000的价格购买一台53T矿机,
挖一个比特币所需的电力和挖矿机器的成本约为:
21534.@>964+18339.862=39874.@>826元。
以上仅针对新矿工,成本非常高,因为我们在设置矿机折旧成本时计算了当前难度调整的百分比,购机成本和电费分别为也是最近两周难度增加比较高的。
5.全网矿机总数
根据当前全网算力9计算0.19EH/s
假设都是蚂蚁S17矿机,那么大概有:
90.19×1000×1000T÷53T=1701698套
全球一天的耗电量为:
1701698×2.385×24=97405193.52KW
6.计算未来算力
根据 BTC.com 计算未来每两周左右算力的增长率。由于算力会因挖矿难度、矿机数量等因素而有所不同,因此选择较长的时间段进行计算,比如比特币减半周期为四年。
摘自BTC.com最近四年算力增长数据
计算过去四年每次调整的平均值 力平均值为4.@>72%。
以上是比特币挖矿成本的计算。数据主要是指主流网站上可以查到的相关数据。由于主要是理论数据计算,所有计算结果仅供参考,不作为投资依据。 .
用户可以通过挖矿平台购买算力合约,赚取相应算力挖出的比特币。对于购买云算力合约的用户来说,此举不仅免去了挖矿带来的矿机设置、挖矿噪音等烦恼,还省去了支付电费、维护费等繁琐步骤。只需动动手指,即可灵活购买算力合约,每天获得净收益。合约到期后,租金随时退还,行情上涨带来的巨额红利轻松累积。
比如用户在HASHBOX云算力平台上以266元的价格购买1T比特币专项算力合约,相当于购买了1T算力的比特币三年收益。也就是说,用户花266元买了一只指数基金,“指数”就是比特币的价格。当比特币价格上涨时,用户的收入就会增加。
如果不考虑挖矿难度等因素,以目前1币56800元的价格,用户可以266元购买1T比特币合约,365天后可以赚409元。扣除本金后,收入为143元。年化收益率达到35.5%。当然,这是不包括电费的结果。而如果进来的BTC价格继续上涨,那么这个合约的升值空间会更大。
实际情况如何?当全网挖矿难度不断增加时,挖矿收益也会快速下降。在过去的汛期,全网算力急剧增加比特币目前挖出来多少,导致挖矿难度相应增加50%,这意味着用户可能付出更多,但得到的收益却更小。
不过,如前所述,云计算仍然为市场提供了不同的产品选择,尤其是在币价处于上行通道时,这种吸引力更加明显。
专业人士表示,数字资产的发展是大势所趋。同时,在数字资产中,POW的挖矿生态得到了越来越多的人的认可。云算力的形成是供应商、平台和用户三方共赢的局面。未来,将会有越来越多的矿池更深入地开发云算力,势必会吸引更多优秀的供应商加入。